Analizzatore di spettro UTS3036T+ 3,6 GHz con generatore di tracking
Note sul prodotto: Sono disponibili anche opzioni e configurazioni personalizzate. Vi preghiamo di contattarci se avete bisogno di assistenza per la vostra specifica applicazione.
Scarica
Scarica
I modelli UTS3036T+ e UTS3084T+ estendono la copertura dello spettro a 3,6 GHz e 8,4 GHz con un motore di scansione da 40.001 punti e sei tracce.
Per i lavori di progettazione RF al di sopra delle comuni bande inferiori a 3 GHz — armoniche di ordine superiore, ricerca di segnali spuri a banda larga e segnali che richiedono un'elevata risoluzione di frequenza su un ampio intervallo — la scansione più profonda e la portata di 8,4 GHz dell'UTS3084T+ sono il motivo per scegliere questa coppia.
Il livello medio di rumore visualizzato (DANL) tipico raggiunge −165 dBm con il preamplificatore attivo (un valore condiviso da entrambi i modelli della serie), il rumore di fase è tipicamente di −98 dBc/Hz a un offset di 10 kHz e la precisione di ampiezza totale è inferiore a 0,7 dB. Il generatore di tracking è integrato e di serie; la demodulazione analogica, il kit di misurazione avanzata e la pre-conformità EMI sono opzioni installabili sul campo.
Un touch screen capacitivo da 10,1 pollici con risoluzione 1280×800 e il controllo SCPI completo via USB e LAN supportano scansioni programmate durante la notte su frequenza, livello e intervallo.
Scelta del modello: Serie Performance UTS3000T+
Il nome UTS3000T+ copre due classi di strumenti sostanzialmente diverse. I quattro modelli seguenti non condividono lo stesso motore di scansione, conteggio delle tracce o capacità di demodulazione: le differenze vanno ben oltre la portata di frequenza. Confronta l'intera serie prima di scegliere:
| UTS3015T+ | UTS3032T+ | UTS3036T+ | UTS3084T+ | |
|---|---|---|---|---|
| Intervallo di frequenza | 9 kHz – 1,5 GHz | 9 kHz – 3,2 GHz | 9 kHz – 3,6 GHz | 9 kHz – 8,4 GHz |
| Punti di scansione | 10.001 | 10.001 | 40.001 | 40.001 |
| Tracce | 4 | 4 | 6 | 6 |
| Demodulazione analogica (opz.) | AM, FM | AM, FM | AM, FM, PM | AM, FM, PM |
| Intervallo gen. di tracking | 100 kHz – 1,5 GHz | 10 MHz – 3,2 GHz | 100 kHz – 3,6 GHz | 100 kHz – 6 GHz |
| Larghezza banda di risoluzione | 1 Hz – 3 MHz | 1 Hz – 3 MHz | 1 Hz – 3 MHz | 1 Hz – 3 MHz |
| Generatore di tracking integrato | Standard | Standard | Standard | Standard |
All'interno della classe UTS3015T+/UTS3032T+, la scelta dipende dalla portata di frequenza (1,5 GHz vs 3,2 GHz). All'interno della classe UTS3036T+/UTS3084T+, scegli tra 3,6 GHz o 8,4 GHz. Tra le due classi, i modelli UTS3036T+/UTS3084T+ aggiungono una scansione da 40.001 punti (4 volte la profondità), sei tracce invece di quattro e la demodulazione PM oltre ad AM/FM — verifica a quale classe appartiene un modello prima di presupporre specifiche comuni.
- Analisi dello spettro fino a 3,6 GHz o 8,4 GHz — Limite inferiore di 9 kHz fino a 3,6 GHz (UTS3036T+) o 8,4 GHz (UTS3084T+), raggiungendo armoniche superiori e segnali a banda larga che la classe inferiore a 3 GHz non può coprire.
- 40.001 punti di scansione, sei tracce — Quattro volte la profondità di scansione della coppia entry-level, con sei tracce indipendenti per il confronto simultaneo tra live, riferimento e limite.
- Generatore di tracking integrato — Standard su entrambi i modelli — risposta di rete scalare su filtri, amplificatori e cavi; uscita TG fino a 6 GHz sull'UTS3084T+.
- DANL tipico −165 dBm (preamp on) — Basso livello medio di rumore visualizzato (banda 10–200 MHz) per lavori su segnali deboli ed emissioni a basso livello — una figura condivisa dalla serie, identica per entrambi i modelli.
- Misurazione della riflessione (S11) — Return loss, VSWR e coefficiente di riflessione con il ponte VSWR opzionale.
- RBW da 1 Hz a 3 MHz, fattore di forma < 4,8:1 — Risoluzione e selettività fini per segnali ad ampiezza diversa ravvicinati.
- Rumore di fase fino a −110 dBc/Hz a 1 MHz — Valori di rumore di fase ravvicinato adatti alla caratterizzazione di oscillatori e sintetizzatori.
- Controllo remoto SCPI completo — USB e LAN (VXI11) per scansioni automatizzate di frequenza/livello/intervallo.
- Opzioni di pre-conformità EMI e demodulazione analogica — Screening conforme CISPR con rilevatori quasi-peak/EMI-average; demodulazione AM/FM/PM con lettura SINAD e THD.
Dettagli della serie Performance UNI-T UTS3000T+
Portata di frequenza fino a 8,4 GHz
L'UTS3036T+ scansiona da 9 kHz a 3,6 GHz; l'UTS3084T+ fino a 8,4 GHz. Il limite superiore più elevato cattura le armoniche di terzo ordine e superiori di portanti sotto i 3 GHz e contenuti spuri a banda larga che un analizzatore da 3 GHz non può raggiungere.
Scansione da 40.001 punti
Ogni traccia trasporta 40.001 punti — quattro volte la coppia entry-level — in modo che un ampio intervallo risolva ancora segnali stretti senza dover sacrificare l'intervallo per mantenere la risoluzione in frequenza. Questa è la differenza pratica quando si cerca una singola spur su una finestra di più GHz.
Sei tracce e modalità di rilevamento
Sei tracce indipendenti con rilevatori Sample, Peak, Negative, Normal e Average consentono di visualizzare contemporaneamente tracce live, max-hold, riferimento e limite — utile quando si confronta uno spettro misurato rispetto a una maschera memorizzata.
Sensibilità e rumore di fase
Il tipico livello medio di rumore visualizzato raggiunge −165 dBm con il preamplificatore attivo (banda 10–200 MHz) — un valore condiviso per entrambi i modelli. Il rumore di fase è tipicamente di −98 dBc/Hz a 10 kHz e raggiunge −110 dBc/Hz a 1 MHz di offset sull'UTS3084T+, rilevante quando si misura una sorgente pulita vicino alla portante.
Misurazione della riflessione
Con il ponte VSWR opzionale e la sorgente di tracking integrata, l'analizzatore misura il return loss S11, il coefficiente di riflessione e il VSWR dopo una calibrazione Open — verifica di antenne e cavi sullo stesso strumento.
Screening di pre-conformità EMI (Opzionale)
Con il kit opzionale UTS3000-EMI, l'analizzatore opera come ricevitore di screening conforme CISPR: larghezze di banda di risoluzione (RBW) -6 dB di 200 Hz, 9 kHz, 120 kHz e 1 MHz; rilevatori Peak, Negative-Peak, Quasi-Peak, EMI-Average e Average; fino a tre tracce di misurazione simultanee; e set di linee limite modificabili per standard FCC, EN, MIL-STD-461, DO-160, VCCI e personalizzati. Una sequenza di Scan / Search / Measure con report di output supporta lo screening delle emissioni con sonda near-field prima di impegnare tempo in camera anecoica.
Analisi di demodulazione analogica (Opzionale)
Il kit opzionale UTS3000-AMA aggiunge la demodulazione AM, FM e PM. La velocità di modulazione copre da 20 Hz a 100 kHz; profondità AM 5–95%; offset FM da 1 kHz a 400 kHz; deviazione di fase PM da 0,2 a 6,28 rad. La finestra dei risultati riporta profondità di modulazione, potenza della portante, frequenza di modulazione, SINAD e THD — sufficienti per verificare la qualità della modulazione di un trasmettitore dallo stesso banco di lavoro.
Misurazioni avanzate One-Key (Opzionale)
Il kit opzionale UTS3000-AMK aggiunge la potenza del canale, la densità spettrale di potenza, la potenza del canale adiacente, la larghezza di banda occupata, l'errore di frequenza di trasmissione, la potenza zero-span (dominio temporale), il rapporto portante-rumore, l'intercetta di terzo ordine e la misurazione delle armoniche fino al 10° ordine, oltre a un monitor spettrografico — il set di test per trasmettitori utilizzato nella verifica di progettazione.
Applicazioni
Ingegneria di progettazione RF e Wireless
Oltre i 3 GHz il lavoro consiste in ricerca di armoniche e spurie, caratterizzazione di segnali a banda larga e verifica della sorgente. La portata di 8,4 GHz dell'UTS3084T+ cattura le armoniche superiori di un progetto sotto i 3 GHz; la scansione da 40.001 punti mantiene risolti i segnali stretti su un intervallo di più GHz; e i valori di rumore di fase ravvicinato supportano la caratterizzazione di oscillatori e sintetizzatori. Il controllo SCPI completo via LAN esegue le scansioni di livello e frequenza necessarie per un report di caratterizzazione, senza supervisione.
Pre-conformità e banchi prova multifunzione
Per un laboratorio che necessita di funzionalità superiori a quelle di un singolo strumento per banco, questa coppia consolida analisi di spettro, risposta di rete scalare tramite il generatore di tracking integrato, misurazione della riflessione, demodulazione AM/FM/PM e screening EMI conforme CISPR in un unico strumento. Lo screening precoce delle emissioni con un set di sonde near-field rileva i problemi prima del tempo in camera; il kit di misurazione avanzata copre il set di test del trasmettitore per la verifica di progettazione — tutto tramite installazione di opzioni, senza licenze ricorrenti.
Specifiche
| Intervallo di frequenza | Da 9 kHz a 3,6 GHz |
| Intervallo di scansione | 0 Hz, da 100 Hz a 3,6 GHz |
| Larghezza banda di risoluzione | Da 1 Hz a 3 MHz, passi 1-3-10 |
| Larghezza banda video | Da 1 Hz a 3 MHz, passi 1-3-10 |
| Selettività (60/3 dB) | < 4,8:1 (60 dB / 3 dB, nominale) |
| Punti di scansione / traccia | 40.001 |
| Tracce | 6 |
| Rilevatori | Sample, Peak, Negative, Normal, Average |
| DANL (tipico, preamp on) | livello medio di rumore visualizzato tipico fino a -165 dBm (preamp on, banda 10-200 MHz; identico per entrambi i modelli in quella banda) |
| Rumore di fase | -95 dBc/Hz a 10 kHz, -98 dBc/Hz tipico; fino a -110 dBc/Hz a 1 MHz (tipico) |
| Precisione di ampiezza totale | < 0,7 dB |
| Livello di riferimento | Da -100 dBm a +30 dBm, passi da 1 dB |
| Preamplificatore | 20 dB (nominale) |
| Attenuatore di ingresso | Da 0 a 51 dB, passo da 1 dB |
| Ingresso massimo sicuro | 50 V DC; <= +33 dBm (3 min, attenuazione ingresso > 20 dB) |
| Intervallo gen. di tracking | Da 100 kHz a 3,6 GHz |
| Livello uscita TG | Da -40 dBm a 0 dBm, risoluzione 0,5 dB, piattezza +/-3 dB |
| Misurazione della riflessione | VSWR, return loss, coefficiente di riflessione (S11); richiede ponte VSWR + sorgente di tracking; eccitazione da -20 a 0 dBm, calibrazione Open |
| Demodulazione analogica (opz.) | AM, FM, PM — UTS3036T+ da 2 MHz a 3,6 GHz, UTS3084T+ da 2 MHz a 8,4 GHz |
| Kit misurazioni avanzate (opz.) | Potenza canale, densità spettrale di potenza, ACP, larghezza banda occupata, errore frequenza Tx, zero-span (T-power), CNR, TOI, armoniche (fino alla 10ª), monitor spettro / spettrogramma |
| Pre-conformità EMI (opz.) | RBW CISPR 200 Hz/9 kHz/120 kHz/1 MHz; rilevatori Peak/Neg-Peak/Quasi-Peak/EMI-Avg/Avg; linee limite modificabili |
| Display | Pannello multi-touch capacitivo da 10,1 pollici 1280x800 |
| Interfacce | USB-Host (USB-A), USB-Device (USB-B), LAN (VXI11) 10/100/1000Base RJ-45, HDMI 1.4 |
| Controllo remoto | Controllo remoto SCPI completo via USB / LAN |
| Dimensioni / peso | 378 mm x 218 mm x 120 mm (L x A x P); 4,55 kg |
| Temperatura operativa | Da 0 C a +40 C operativa; da -20 C a +70 C non operativa |
| Periodo di calibrazione | Consigliati 12 mesi |
Opzioni e Accessori
Incluso nella confezione:
- Cavo di alimentazione
- Cavo per stampante USB2.0
- Guida al download in inglese
- Manuale di sicurezza multilingue
- Report di calibrazione (COC)
Accessori e opzioni della famiglia
Il generatore di tracking è integrato in ogni modello UTS3036T+ / UTS3084T+. Opzioni installabili sul campo: UTS3000-AMA Demodulazione Analogica, UTS3000-AMK Kit di Misurazione Avanzata, UTS3000-EMI Pre-conformità EMI. Il generatore di tracking è standard — non è un'opzione aggiuntiva sulla linea T+.
FAQ
Cosa aggiungono l'UTS3036T+/UTS3084T+ rispetto ai modelli a frequenza inferiore di questa serie?
Portata di frequenza, profondità di scansione e numero di tracce. L'UTS3036T+ e l'UTS3084T+ raggiungono 3,6 GHz e 8,4 GHz con una scansione da 40.001 punti e sei tracce; i modelli UTS3015T+/UTS3032T+ raggiungono 1,5/3,2 GHz con una scansione da 10.001 punti e quattro tracce, e la loro opzione di demodulazione analogica è solo AM/FM (nessuna PM). La tabella "Scelta del modello" sopra mostra il confronto completo della serie.
Qual è la differenza tra l'UTS3036T+ e l'UTS3084T+?
Limite di frequenza e intervallo del generatore di tracking. L'UTS3036T+ copre fino a 3,6 GHz con TG fino a 3,6 GHz; l'UTS3084T+ copre fino a 8,4 GHz con TG fino a 6 GHz e un rumore di fase ravvicinato leggermente migliore. Entrambi condividono il motore di scansione da 40.001 punti, sei tracce e il set completo di opzioni. Vedi Scelta del modello sopra.
Il generatore di tracking è standard?
Sì. Il generatore di tracking è integrato e standard su ogni modello UTS3000T+. La demodulazione analogica, il kit di misurazione avanzata e la pre-conformità EMI sono opzioni installabili sul campo.
Può effettuare screening EMI prima di un test di conformità formale?
Con il kit opzionale UTS3000-EMI fornisce RBW con larghezze di banda CISPR, rilevatori quasi-peak ed EMI-average e linee limite modificabili (FCC, EN, MIL-STD-461, DO-160, VCCI, personalizzate) per lo screening con sonde near-field prima di una sessione accreditata.
Download
Impossibile caricare la disponibilità per il ritiro
Informazioni sul prodotto
Informazioni sul prodotto
I modelli UTS3036T+ e UTS3084T+ estendono la copertura dello spettro a 3,6 GHz e 8,4 GHz con un motore di scansione da 40.001 punti e sei tracce.
Per i lavori di progettazione RF al di sopra delle comuni bande inferiori a 3 GHz — armoniche di ordine superiore, ricerca di segnali spuri a banda larga e segnali che richiedono un'elevata risoluzione di frequenza su un ampio intervallo — la scansione più profonda e la portata di 8,4 GHz dell'UTS3084T+ sono il motivo per scegliere questa coppia.
Il livello medio di rumore visualizzato (DANL) tipico raggiunge −165 dBm con il preamplificatore attivo (un valore condiviso da entrambi i modelli della serie), il rumore di fase è tipicamente di −98 dBc/Hz a un offset di 10 kHz e la precisione di ampiezza totale è inferiore a 0,7 dB. Il generatore di tracking è integrato e di serie; la demodulazione analogica, il kit di misurazione avanzata e la pre-conformità EMI sono opzioni installabili sul campo.
Un touch screen capacitivo da 10,1 pollici con risoluzione 1280×800 e il controllo SCPI completo via USB e LAN supportano scansioni programmate durante la notte su frequenza, livello e intervallo.
Scelta del modello: Serie Performance UTS3000T+
Il nome UTS3000T+ copre due classi di strumenti sostanzialmente diverse. I quattro modelli seguenti non condividono lo stesso motore di scansione, conteggio delle tracce o capacità di demodulazione: le differenze vanno ben oltre la portata di frequenza. Confronta l'intera serie prima di scegliere:
| UTS3015T+ | UTS3032T+ | UTS3036T+ | UTS3084T+ | |
|---|---|---|---|---|
| Intervallo di frequenza | 9 kHz – 1,5 GHz | 9 kHz – 3,2 GHz | 9 kHz – 3,6 GHz | 9 kHz – 8,4 GHz |
| Punti di scansione | 10.001 | 10.001 | 40.001 | 40.001 |
| Tracce | 4 | 4 | 6 | 6 |
| Demodulazione analogica (opz.) | AM, FM | AM, FM | AM, FM, PM | AM, FM, PM |
| Intervallo gen. di tracking | 100 kHz – 1,5 GHz | 10 MHz – 3,2 GHz | 100 kHz – 3,6 GHz | 100 kHz – 6 GHz |
| Larghezza banda di risoluzione | 1 Hz – 3 MHz | 1 Hz – 3 MHz | 1 Hz – 3 MHz | 1 Hz – 3 MHz |
| Generatore di tracking integrato | Standard | Standard | Standard | Standard |
All'interno della classe UTS3015T+/UTS3032T+, la scelta dipende dalla portata di frequenza (1,5 GHz vs 3,2 GHz). All'interno della classe UTS3036T+/UTS3084T+, scegli tra 3,6 GHz o 8,4 GHz. Tra le due classi, i modelli UTS3036T+/UTS3084T+ aggiungono una scansione da 40.001 punti (4 volte la profondità), sei tracce invece di quattro e la demodulazione PM oltre ad AM/FM — verifica a quale classe appartiene un modello prima di presupporre specifiche comuni.
- Analisi dello spettro fino a 3,6 GHz o 8,4 GHz — Limite inferiore di 9 kHz fino a 3,6 GHz (UTS3036T+) o 8,4 GHz (UTS3084T+), raggiungendo armoniche superiori e segnali a banda larga che la classe inferiore a 3 GHz non può coprire.
- 40.001 punti di scansione, sei tracce — Quattro volte la profondità di scansione della coppia entry-level, con sei tracce indipendenti per il confronto simultaneo tra live, riferimento e limite.
- Generatore di tracking integrato — Standard su entrambi i modelli — risposta di rete scalare su filtri, amplificatori e cavi; uscita TG fino a 6 GHz sull'UTS3084T+.
- DANL tipico −165 dBm (preamp on) — Basso livello medio di rumore visualizzato (banda 10–200 MHz) per lavori su segnali deboli ed emissioni a basso livello — una figura condivisa dalla serie, identica per entrambi i modelli.
- Misurazione della riflessione (S11) — Return loss, VSWR e coefficiente di riflessione con il ponte VSWR opzionale.
- RBW da 1 Hz a 3 MHz, fattore di forma < 4,8:1 — Risoluzione e selettività fini per segnali ad ampiezza diversa ravvicinati.
- Rumore di fase fino a −110 dBc/Hz a 1 MHz — Valori di rumore di fase ravvicinato adatti alla caratterizzazione di oscillatori e sintetizzatori.
- Controllo remoto SCPI completo — USB e LAN (VXI11) per scansioni automatizzate di frequenza/livello/intervallo.
- Opzioni di pre-conformità EMI e demodulazione analogica — Screening conforme CISPR con rilevatori quasi-peak/EMI-average; demodulazione AM/FM/PM con lettura SINAD e THD.
Dettagli della serie Performance UNI-T UTS3000T+
Portata di frequenza fino a 8,4 GHz
L'UTS3036T+ scansiona da 9 kHz a 3,6 GHz; l'UTS3084T+ fino a 8,4 GHz. Il limite superiore più elevato cattura le armoniche di terzo ordine e superiori di portanti sotto i 3 GHz e contenuti spuri a banda larga che un analizzatore da 3 GHz non può raggiungere.
Scansione da 40.001 punti
Ogni traccia trasporta 40.001 punti — quattro volte la coppia entry-level — in modo che un ampio intervallo risolva ancora segnali stretti senza dover sacrificare l'intervallo per mantenere la risoluzione in frequenza. Questa è la differenza pratica quando si cerca una singola spur su una finestra di più GHz.
Sei tracce e modalità di rilevamento
Sei tracce indipendenti con rilevatori Sample, Peak, Negative, Normal e Average consentono di visualizzare contemporaneamente tracce live, max-hold, riferimento e limite — utile quando si confronta uno spettro misurato rispetto a una maschera memorizzata.
Sensibilità e rumore di fase
Il tipico livello medio di rumore visualizzato raggiunge −165 dBm con il preamplificatore attivo (banda 10–200 MHz) — un valore condiviso per entrambi i modelli. Il rumore di fase è tipicamente di −98 dBc/Hz a 10 kHz e raggiunge −110 dBc/Hz a 1 MHz di offset sull'UTS3084T+, rilevante quando si misura una sorgente pulita vicino alla portante.
Misurazione della riflessione
Con il ponte VSWR opzionale e la sorgente di tracking integrata, l'analizzatore misura il return loss S11, il coefficiente di riflessione e il VSWR dopo una calibrazione Open — verifica di antenne e cavi sullo stesso strumento.
Screening di pre-conformità EMI (Opzionale)
Con il kit opzionale UTS3000-EMI, l'analizzatore opera come ricevitore di screening conforme CISPR: larghezze di banda di risoluzione (RBW) -6 dB di 200 Hz, 9 kHz, 120 kHz e 1 MHz; rilevatori Peak, Negative-Peak, Quasi-Peak, EMI-Average e Average; fino a tre tracce di misurazione simultanee; e set di linee limite modificabili per standard FCC, EN, MIL-STD-461, DO-160, VCCI e personalizzati. Una sequenza di Scan / Search / Measure con report di output supporta lo screening delle emissioni con sonda near-field prima di impegnare tempo in camera anecoica.
Analisi di demodulazione analogica (Opzionale)
Il kit opzionale UTS3000-AMA aggiunge la demodulazione AM, FM e PM. La velocità di modulazione copre da 20 Hz a 100 kHz; profondità AM 5–95%; offset FM da 1 kHz a 400 kHz; deviazione di fase PM da 0,2 a 6,28 rad. La finestra dei risultati riporta profondità di modulazione, potenza della portante, frequenza di modulazione, SINAD e THD — sufficienti per verificare la qualità della modulazione di un trasmettitore dallo stesso banco di lavoro.
Misurazioni avanzate One-Key (Opzionale)
Il kit opzionale UTS3000-AMK aggiunge la potenza del canale, la densità spettrale di potenza, la potenza del canale adiacente, la larghezza di banda occupata, l'errore di frequenza di trasmissione, la potenza zero-span (dominio temporale), il rapporto portante-rumore, l'intercetta di terzo ordine e la misurazione delle armoniche fino al 10° ordine, oltre a un monitor spettrografico — il set di test per trasmettitori utilizzato nella verifica di progettazione.
Applicazioni
Ingegneria di progettazione RF e Wireless
Oltre i 3 GHz il lavoro consiste in ricerca di armoniche e spurie, caratterizzazione di segnali a banda larga e verifica della sorgente. La portata di 8,4 GHz dell'UTS3084T+ cattura le armoniche superiori di un progetto sotto i 3 GHz; la scansione da 40.001 punti mantiene risolti i segnali stretti su un intervallo di più GHz; e i valori di rumore di fase ravvicinato supportano la caratterizzazione di oscillatori e sintetizzatori. Il controllo SCPI completo via LAN esegue le scansioni di livello e frequenza necessarie per un report di caratterizzazione, senza supervisione.
Pre-conformità e banchi prova multifunzione
Per un laboratorio che necessita di funzionalità superiori a quelle di un singolo strumento per banco, questa coppia consolida analisi di spettro, risposta di rete scalare tramite il generatore di tracking integrato, misurazione della riflessione, demodulazione AM/FM/PM e screening EMI conforme CISPR in un unico strumento. Lo screening precoce delle emissioni con un set di sonde near-field rileva i problemi prima del tempo in camera; il kit di misurazione avanzata copre il set di test del trasmettitore per la verifica di progettazione — tutto tramite installazione di opzioni, senza licenze ricorrenti.
Specifiche
| Intervallo di frequenza | Da 9 kHz a 3,6 GHz |
| Intervallo di scansione | 0 Hz, da 100 Hz a 3,6 GHz |
| Larghezza banda di risoluzione | Da 1 Hz a 3 MHz, passi 1-3-10 |
| Larghezza banda video | Da 1 Hz a 3 MHz, passi 1-3-10 |
| Selettività (60/3 dB) | < 4,8:1 (60 dB / 3 dB, nominale) |
| Punti di scansione / traccia | 40.001 |
| Tracce | 6 |
| Rilevatori | Sample, Peak, Negative, Normal, Average |
| DANL (tipico, preamp on) | livello medio di rumore visualizzato tipico fino a -165 dBm (preamp on, banda 10-200 MHz; identico per entrambi i modelli in quella banda) |
| Rumore di fase | -95 dBc/Hz a 10 kHz, -98 dBc/Hz tipico; fino a -110 dBc/Hz a 1 MHz (tipico) |
| Precisione di ampiezza totale | < 0,7 dB |
| Livello di riferimento | Da -100 dBm a +30 dBm, passi da 1 dB |
| Preamplificatore | 20 dB (nominale) |
| Attenuatore di ingresso | Da 0 a 51 dB, passo da 1 dB |
| Ingresso massimo sicuro | 50 V DC; <= +33 dBm (3 min, attenuazione ingresso > 20 dB) |
| Intervallo gen. di tracking | Da 100 kHz a 3,6 GHz |
| Livello uscita TG | Da -40 dBm a 0 dBm, risoluzione 0,5 dB, piattezza +/-3 dB |
| Misurazione della riflessione | VSWR, return loss, coefficiente di riflessione (S11); richiede ponte VSWR + sorgente di tracking; eccitazione da -20 a 0 dBm, calibrazione Open |
| Demodulazione analogica (opz.) | AM, FM, PM — UTS3036T+ da 2 MHz a 3,6 GHz, UTS3084T+ da 2 MHz a 8,4 GHz |
| Kit misurazioni avanzate (opz.) | Potenza canale, densità spettrale di potenza, ACP, larghezza banda occupata, errore frequenza Tx, zero-span (T-power), CNR, TOI, armoniche (fino alla 10ª), monitor spettro / spettrogramma |
| Pre-conformità EMI (opz.) | RBW CISPR 200 Hz/9 kHz/120 kHz/1 MHz; rilevatori Peak/Neg-Peak/Quasi-Peak/EMI-Avg/Avg; linee limite modificabili |
| Display | Pannello multi-touch capacitivo da 10,1 pollici 1280x800 |
| Interfacce | USB-Host (USB-A), USB-Device (USB-B), LAN (VXI11) 10/100/1000Base RJ-45, HDMI 1.4 |
| Controllo remoto | Controllo remoto SCPI completo via USB / LAN |
| Dimensioni / peso | 378 mm x 218 mm x 120 mm (L x A x P); 4,55 kg |
| Temperatura operativa | Da 0 C a +40 C operativa; da -20 C a +70 C non operativa |
| Periodo di calibrazione | Consigliati 12 mesi |
Opzioni e Accessori
Incluso nella confezione:
- Cavo di alimentazione
- Cavo per stampante USB2.0
- Guida al download in inglese
- Manuale di sicurezza multilingue
- Report di calibrazione (COC)
Accessori e opzioni della famiglia
Il generatore di tracking è integrato in ogni modello UTS3036T+ / UTS3084T+. Opzioni installabili sul campo: UTS3000-AMA Demodulazione Analogica, UTS3000-AMK Kit di Misurazione Avanzata, UTS3000-EMI Pre-conformità EMI. Il generatore di tracking è standard — non è un'opzione aggiuntiva sulla linea T+.
FAQ
Cosa aggiungono l'UTS3036T+/UTS3084T+ rispetto ai modelli a frequenza inferiore di questa serie?
Portata di frequenza, profondità di scansione e numero di tracce. L'UTS3036T+ e l'UTS3084T+ raggiungono 3,6 GHz e 8,4 GHz con una scansione da 40.001 punti e sei tracce; i modelli UTS3015T+/UTS3032T+ raggiungono 1,5/3,2 GHz con una scansione da 10.001 punti e quattro tracce, e la loro opzione di demodulazione analogica è solo AM/FM (nessuna PM). La tabella "Scelta del modello" sopra mostra il confronto completo della serie.
Qual è la differenza tra l'UTS3036T+ e l'UTS3084T+?
Limite di frequenza e intervallo del generatore di tracking. L'UTS3036T+ copre fino a 3,6 GHz con TG fino a 3,6 GHz; l'UTS3084T+ copre fino a 8,4 GHz con TG fino a 6 GHz e un rumore di fase ravvicinato leggermente migliore. Entrambi condividono il motore di scansione da 40.001 punti, sei tracce e il set completo di opzioni. Vedi Scelta del modello sopra.
Il generatore di tracking è standard?
Sì. Il generatore di tracking è integrato e standard su ogni modello UTS3000T+. La demodulazione analogica, il kit di misurazione avanzata e la pre-conformità EMI sono opzioni installabili sul campo.
Può effettuare screening EMI prima di un test di conformità formale?
Con il kit opzionale UTS3000-EMI fornisce RBW con larghezze di banda CISPR, rilevatori quasi-peak ed EMI-average e linee limite modificabili (FCC, EN, MIL-STD-461, DO-160, VCCI, personalizzate) per lo screening con sonde near-field prima di una sessione accreditata.
Download
Descrizione
Descrizione
I tuoi dati di pagamento sono trattati in modo sicuro. Non memorizziamo i dettagli della carta di credito né abbiamo accesso alle informazioni della tua carta di credito.
Product Category: Strumenti per test elettrici
Alcuni dei nostri stimati clienti:

